Sunday, July 28

Ошибки в дизайне блога. лекция Awoo.

- Последнее время по вечерам меня сильно клонит в сон. Уже как неделю я хочу написать пост о встрече Awoo на которой была спикером, но желание прилечь и закрыть глаза побеждает. Даже сейчас я пишу этот пост и засыпаю на ходу. Наверное сегодня я его все же не допишу...
- На лекции я говорила о ошибках дизайна при создании блогов с помощью простых шаблонов.
Я как и многие с дизайном сайтов не дружу, но постепенно мой блог становится все лучше и лучше. Надеюсь вы это заметили. Поэтому я просто рассказывала о своем опыте, о своих ошибках и о том, что я почерпнула читая свои 321 блог в блогловинге.
- Что делать если у вас нет возможности делать фотографии, качественные, большого разрешения?
- Берите пример с таких блоггеров как Columbine Smille и Elin Kling. Их фотографии не самого лучшего качества и именно поэтому у них узкая информационная лента. Очень важно отталкиваться от формата ваших фотографий, чтобы потом текст идеально вписывался. Очень часто блоги отталкивают если видишь слишком широкую ленту с всего тремя строчками и небольшую по ширине фотографию. Гораздо красивее эти три строчки смотрелись бы в узкой ленте. Они там были бы огромным абзацем.
- Конечно шрифт так же трудно подбирать как и аксессуары к вашему образу. На все это нужно иметь вкус. Берите пример с онлайн журналов - вернее с онлайн версий журналов таких как Vogue. Следите за тем, какой у них межстрочный интервал. Как компактен их текст в целом. Не выбирайте шрифтов, которые слишком растягивают слова. Не добавляйте жирность в текст. Поверьте, изюминку в ваш блог он не принесет. Если у вас действительно все плохо с дизайном я хочу представить вам подборку хороших блогов, с простым дизайном, который вы можете брать за основу.
Tlnique Sasya Theveryuk Fash-n-chips Thefashionthroughmyeyes Andyhear Linadelika.
- Хочу еще отметить важность заголовка и даты в блоге. Следите за тем чтобы все было на своих местах. Например, очень некрасиво смотрится когда дата и заголовок в одной стороне, а фотографии маленькие и в центре. Если у вас небольшие фотографии - тогда и ширина самой ленты должна быть под стать. Начинаться заголовок и дата, должны там же, где и сами фотографии и основной текст. Либо используйте центровое выравнивание. Опять же, в ссылках выше вы найдете для себя много полезного. Мне кажется, что эти блоги великолепные учебники по хорошему, но простому дизайну.
- И помните, шрифты которые всегда хорошо смотрятся - Helvetica, Times New Roman, Arial и Georgia. Я конечно люблю Times и Georgia.
- А теперь немного о платформах. Для тех, кто хочет иметь независимый блог - сайт,  прошу на платформу  WordPress. Для того чтобы научится как устанавливать, работать и делать дизайн на этой платформе, загляните на видео уроки на YouTube (click).
- И подарок от меня! В комментариях этого поста будет код для того чтобы убрать рамочки серые в простом шаблоне  блогспота. Просто вставьте его в дополнительные настройки - CSS и рамочки исчезнут.
(фотографии с портала Peterburg2)
Благодарю Awoo за предоставленную мне возможность быть спикером. 

12 comments:

  1. .post-body img, .post-body .tr-caption-container, .Profile img, .Image img, .BlogList .item-thumbnail img {
    padding: 2px;
    background: transparent;
    border: 1px solid transparent;
    -moz-box-shadow: 1px 1px 5px rgba(0, 0, 0, 0);
    -webkit-box-shadow: 1px 1px 5px rgba(0, 0, 0, 0);
    box-shadow: 1px 1px 5px rgba(0, 0, 0, 0);
    }

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нужная информация , отдельное спасибо за код!!!

      Delete
    2. спасибо за код)

      Delete
    3. Кстати, Анастасия, мой пост с ссылкой на ваш блог (http://www.dariaburkova.com/2013/07/blogs-i-read-blogs-to-read.html) был выбран одним из 20 лучших на прошлой неделе и расшарен на 20 других блогах. Думаю, вам было бы полезно писать и по английски)

      Delete
    4. Я вам уже написала в блоге=) спасибо еще раз=) и уже пишу=))))

      Delete
  2. интересно, спасибо!!

    ReplyDelete
  3. Очень интересный пост. Спасибо!
    http://beautyselective.blogspot.ru/

    ReplyDelete
  4. А я выбрав белый фон сделала все рамочки белым)вроде их нет,но они все же есть:)
    http://natalianazarova.blogspot.fi/

    ReplyDelete
    Replies
    1. в некоторых шаблонах тень никак не убрать - для таких случаев нужен код=)

      Delete
  5. Большое спасибо за информацию, и отдельно за код!!)

    ReplyDelete
  6. Nice photos :))

    would you like to follow each other?

    http://ivanafashiongirl.blogspot.com/

    ReplyDelete
  7. great post, nice blog. I invite you to my blog and I hope that my world will inspire you to new things :) http://vikka123.blogspot.ru/

    ReplyDelete

COMIFASHION. All rights reserved. © Maira Gall.